Association des Anciens Elèves de Faidherbe

Association reconnue Etablissement d'utilité publique par décret du 15 février 1889

Les MEMBRES des ANCIENS de FAIDHERBE

 

Né(e) en

Titre

Prénom Nom Fréquentation du Lycée Ville

1929

M

Michel ANSELIN de 1941 à 1949 HEM

1912

M.

Robert BAUCHER de 1920 à 1931 PARIS

1934

M.

Maurice BAUW de 1946 à 1953 MARQUETTE

1919

M.

Robert BEAUMONT de 1931 à 1938 SIN LE NOBLE

1920

M.

Robert BERTAUX de 1930 à 1937 LE RAINCY

1934

M.

Jacques BIZARD LILLE

M.

Michel

BOUCHAUD

Proviseur LILLE

1916

M.

Georges

BOURGUET de 1934 à 1936 LES PAVILLONS SOUS B.

1948

M.

Michel CAMPO de 1963 à 1966 LOMME

1914

M.

Albert CASENS de 1933 à 1935 METZ

1931

M.

Jean CATTEAU de 1943 à 1952 LILLE

1910

M.

Jacques

CHAMEROY PARIS

1920

M.

Marcel

CHANTRY de 1936 à 1939 ST MAUR LA VARENNE

1920

M.

Joseph

CHATELET PARIS

1922

M.

Jean CLEMENT de 1941 à 1942 LOUVECIENNES

1940

M.

Xavier CODACCIONI de 1950 à 1957 LILLE

1936

M.

Gérard COGET de 1952 à 1956 ST MAUR DES FOSSES

1922

M.

Maxime DANCHIN de 1934 à 1946 CUVILLEUX ST EGREVE

1913

M.

Fernand DARGON CAPBRETON

M.

Alain

DECAUX

de 1936 à 1939 PARIS

1935

M.

Maurice DECUYPER de 1945 à 1955 CHATENAY MALABRY

1917

M.

Vitalis DELARUE de 1934 à 1940 BOULOGNE BILLANCOURT

Vitalis

DELARUE

idem ANTIBES

1932

M.

Michel DELOFFRE ST DIDIER AU MONT D’OR

1957

M.

Marcel DEMAILLY de 1973 à 1975 LA SEYNE SUR MER

1924

M.

Henri

DENIAU de 1931 à 1937 PARIS

1941

M.

Patrick

DEPARCY de 1953 à 1959 LOMME

1919

M.

Alexis DESTRUYS de 1937 à 1939 LOUVECIENNES

1918

M.

Raymond DHOLLANDER de 1933 à 1938 PARIS

1925

M.

Jacques DONNAY de 1936 à 1944 LA MADELEINE

1940

Mme

Danny DORNE de 1958 à 1960 VALBONNE

1939

M.

Jean-Marie DOUAL HAUBOURDIN

1944

M.

Michel DOUCEMENT de 1961 à 1963 PHALEMPIN

1940

M.

Georges DOURDIN B - 8587 ESPIERRES

1943

M.

Claude DUMONT de 1953 à 1960 LILLE

1931

M.

Christian FINET de 1944 à 1952 LILLE

1944

M.

Jean-Pierre GERVOIS BURES/YVETTE

1940

M.

Francis GOSSELIN DUNKERQUE

1910

M.

Jacques GOSSELIN LILLE

1943

M.

Pierre GOSSELIN de 1949 à 1960 LOMME

1916

M.

Jacques GUERLIN DE GUER de 1922 à 1933 VIELLE AURE

1921

M.

Georges GUFFROY de 1934 à 1940 LAMBERSART

1940

M.

Albert

HERBAUX de 1948 à 1958 BONDUES

1949

M.

Philippe

HOUCKE de 1959 à 1966 LILLE

1925

M.

Michel JACOB de 1940 à 1946 FONTENAY AUX ROSES

1964

Mle

Sabine JORIS LA BASSEE

1916

M.

Georges LAGACHE de 1926 à 1935 LILLE

1932

M.

Michel LASNON de 1943 à 1952 LOMPRET

1959

M.

Gonzague LAURENTY de 1972 à 1975 ASNIERES LES DIJON

Mme

Paulette

LAVIELLE

WATTIGNIES

1915

M.

Pierre LEMANT 1935 POMPONNE LAGNY

1923

M.

Robert LENSEL de 1933 à 1943 BOURG LA REINE

1920

M.

Pierre LESAFFRE de 1930 à 1938 EU

M.

Yannick

LOISEAU

Proviseur-adjoint LILLE

M.

Claude

MARTIN-MAILLARD

de 1948 à 1960 SAVEUSE

1905

M.

Jean-Marie METTIER de 1968 à 1970 PAILLENCOURT

1926

M.

Bernard MOINET MARCQ EN BL

1954

Mme

Brigitte MOUTON de 1965 à 1972 SOMAIN

1921

M.

Jacques NETZER de 1931 à 1938 PARIS

1944

M.

Pierre-René OLIVEZ-BEULQUE de 1954 à 1961 LILLE

1943

M.

Alain PAURICHE de 1954 à 1965 SECLIN

1956

M.

Jean-Michel PENIN de 1971 à 1974 ST ANDRE DE LA REUNION

1956

M.

Albert PETIT de 1966 à 1974 LILLE

1921

M.

Georges PETIT de 1931 à 1939 MARLY LE ROI

1923

M.

Henri PETIT de 1935 à 1944 SCEAUX

1947

M.

Jacky RAMON de 1958 à 1967 VAULX VRAUCOURT

1929

M

Francis RAZEMON LAMBERSART

1945

M.

Jacques ROCHER de 1949 à 1959 BOIS GRENIER

idem

M.

Jacques ROCHER de 1949 à 1959 LA GORGUE

1949

M.

Michel RUGUET de 1967 à 1969 PARIS

1920

M.

Henri

SCHRICKE de 1931 à 1938 SCEAUX

1927

M.

Jean-Paul SCHRICKE de 1937 à 1939 PARIS

1929

M.

André SIX de 1939 à 1945 BIARRITZ

1925

M.

Michel TACCOEN de 1936 à 1943 DUNKERQUE

1920

M.

Jean TOMULESCO de 1932 à 1939 MAUBEUGE

1927

M.

Michel TRAISNEL de 1946 à 1947 LILLE

1926

M.

Pierre VANDENBROUCKE de 1937 à 1947 ORLEANS

1943

M.

Pierre VANNIER de 1953 à 1960 FACHES THUMESNIL

1952

M.

Jean-Luc VERHAEGHE NANCY

1948

M.

Yves-Michel VERHAEGHE de 1955 à 1967 CROIX

1947

M.

Pierre VERHAEGHE de 1961 à 1965 AMIENS

1946

M.

Pierre WEMEAU de 1956 à 1966 WATTIGNIES

1925

M.

Pierre WICART de 1936 à 1944 LILLE

M.

Jean-Paul

ZIFFO DE MAUROCORDATO

Proviseur

FACHES-THUMESNIL