MPSI
PCSI

RÉSULTATS 2015 AUX CONCOURS EN MP, PC, PSI
C'est du blanc !!!
C'est du blanc !!! pour le saut de ligne


/ SYNTHÈSE DES RÉSULTATS

   Présents
 Admissibles (1)   Admis (1)   Intégrés (2)   Redoublants (3)   Admis en L3(4) 
 MP*  45 44 43 35 9 1
 MP 81 79 72 56 21 4
 PC* 34 32 32 19 13 2
 PC 36 33 30 22 12 2
 PSI* 37 37 37 29 8 -
(1) à, au moins, un concours. (2), total des étudiants inscrits en Écoles à la rentrée 2015. (3) dont les étudiants ayant choisi de redoubler. (4) étudiants admis à l'université, en troisième année de licence (ou en M1)

/ MP* (Une division, 45 étudiants)
  Admissibles Classés Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 6 4 ENS Ulm : 1
ENS Lyon : 1
ENS Cachan : 2
Polytechnique : 2
Mines Paris : 1
Ponts et Chaussées : 2
SupAéro : 3
Mines Saint-Etienne : 3
Télécom Paris : 1
Télécom Bretagne 2
Centrale Paris : 2
Centrale Lille : 1
Centrale Nantes : 3
SupElec : 1
TPE : 1
ENSIMAG Grenoble : 2
Polytechnique 7 2
Concours Commun
Mines-Ponts
33 31
Banque Mines-Ponts 40 40
Concours
Centrale-Supelec
36 34
Concours Communs
Polytechnique
31 31

/ MP (Deux divisions, 81 étudiants)

  Admissibles Classés Intégrés (Exemples)
ENS Ulm/Lyon/Cachan 1 - ENSTA Paris : 1
Télécom Brest : 1
Supélec : 1
Centrale Lille : 2
Centrale Marseille : 1
Centrale Nantes : 2
ENSIIE : 1
ENSTA Bretagne : 3
Télécom Sud-Paris : 2
Télécom Nancy : 1
Mines de Douai : 3
Mines Nantes/Albi/Alès : 3
TPE : 1
Arts et Métiers : 1
ENSIMAG Grenoble : 2
ESTP : 1
ISEN Lille : 1
EDHEC : 3
Concours Commun
Mines-Ponts
7 3
Banque Mines-Ponts 63 49
Concours
Centrale-Supelec
39 23
Concours Communs
Polytechnique
79 64

/ PC* (Une division, 34 étudiants)
  Admissibles Classés Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 3 3 Ponts : 1
SupAéro : 1
Centrale Paris : 2
Centrale Lille : 1
Centrale Marseille : 1
Centrale Nantes : 2
Mines de Douai : 2
Mines Nantes/Albi/Alès : 3
EIVP : 1
Phelma Grenoble : 1
ENSIACET Toulouse : 2
ENSMA Poitiers :1
ENSIC Nancy : 1
Polytechnique 3 -
Concours Commun
Mines-Ponts
 10 8
Banque Mines-Ponts 30 30
Concours
Centrale-Supelec
 26 22
Concours Communs
Polytechnique
33 28

/ PC (Une division, 36 étudiants)

  Admissibles Classés Intégrés
Banque Mines-Ponts 19 10 Mines de Douai : 1
Mines d'Albi : 1
Mines d'Alès : 1
ESTP : 1
Pagora Grenoble : 1
ENSIACET Toulouse : 1
ESITC Caen : 1
Chimie Lille : 2
Chimie Mulhouse : 2
Télécom Physique Strasbourg : 2
ENSAIT Roubaix : 2
ENSSAT Lannion : 1
ESIEA Paris-Laval : 1
ESILV Paris-La Défense : 1
ESTACA Paris-Saclay : 1
Sea Tech Toulon : 1
Concours
Centrale-Supelec
6 -
Concours Communs
Polytechnique
32 27
Concours E3A 26 22

/ PSI* (Une division, 37 étudiants)

  Admissibles Classés Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 12 11 ENS Cachan : 1
Polytechnique : 1
Mines de Paris : 1
Ponts : 1
SupAéro : 1
ENSTA : 3
Télécom Paris : 1
Télécom Nancy : 1
Centrale Paris : 1
Supélec : 6
Centrale Lyon : 3
Centrale Lille : 1
Centrale Marseille : 1
Centrale Nantes : 1
Arts et Métiers : 3
Mines de Nancy : 1
ESTP : 1
ENSMM Besançon : 1
Polytechnique 3 1
Concours Commun
Mines-Ponts
31 30
Banque Mines-Ponts 36 36
Concours
Centrale-Supelec
36 33
Concours Communs
Polytechnique
26 19
ENSAM 18 12
MPSI
PCSI

RÉSULTATS 2016 AUX CONCOURS EN MP, PC, PSI
C'est du blanc !!! pour le saut de ligne
C'est du blanc !!! pour le saut de ligne


/ SYNTHÈSE DES RÉSULTATS

   Présents
 Admissibles (1)   Admis (1)   Intégrés (2)   Redoublants (3)   Admis en L3(4) 
 MP*  46 44 43 38 5 3
 MP 80 80 80 73 6 1
 PC* 47 47 47 43 4 -
 PC 40 40 39 29 10 1
 PSI* 42 42 42 36 6 -
(1) à, au moins, un concours. (2), total des étudiants inscrits en Écoles à la rentrée 2016. (3) dont les étudiants ayant choisi de redoubler. (4) étudiants admis à l'université, en troisième année de licence (ou en M1)

/ MP* (une division, 46 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 3 3 Polytechnique : 3
Mines de Paris : 1
Centrale Paris : 3
SupAéro : 2
SupElec : 3
SupOptique : 1
Centrale Lyon : 4
Centrale Lille : 1
Centrale Marseille : 1
Centrale Nantes : 4
ENSAM : 1
Télécom Paris : 3
Télécom Bretagne 1
Mines Nancy : 3
Mines Nantes : 1
Mines Douai : 1
Mines Cergy : 1
Enseeiht Toulouse : 1
Ensimag Grenoble : 2
Ensta ParisTech : 1
Ensta Bretagne : 1
Ense3 Grenoble : 1
Polytechnique 4 3
Concours Commun
Mines-Ponts
30 29
Banque Mines-Ponts 39 39
Concours
Centrale-Supelec
37 33
Concours Communs
Polytechnique
32 32

/ PC* (une division, 47 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 7 5 ESPCI : 1
ENS : 3
Mines de Paris : 1
Ponts et Chaussées : 1
SupAéro : 1
ENSTA : 1
SupOptique : 8
Navale : 1
ENAC : 1
ENSAM : 1
Centrale Nantes : 3
Centrale Lille : 4
Centrale Marseille : 1
Mines Nancy : 3
Mines Saint-Etienne : 2
Mines Nantes/Albi/Alès/Douai : 8
EIVP : 1
CCP Physique : 3
CCP Chimie : 5
Polytechnique 5 1
Concours Commun
Mines-Ponts
 19 19/19
Banque Mines-Ponts 44 43/43
Concours
Centrale-Supelec
 28 25/25
Concours Communs
Polytechnique
42/42 40/40

/ PSI* (une division, 42 étudiants)

  Admissibles Admis Intégrés
ENS Cachan/Rennes 13 12 ESPCI :1
Polytechnique : 1
Mines de Paris : 1
Centrale Paris : 2
Ponts et Chaussées : 1
SupAéro : 4
SupElec : 8
ENSTA : 4
Centrale Lyon : 2
ENSAM : 5
Centrale Lille : 1
Centrale Nantes : 1
Telecom Bretagne : 1
Mines de Nancy : 1
TPE : 1
EDHEC : 1
Contrôleur aérien : 1
Polytechnique 3 1
Concours Mines-Ponts 35 33/34
Banque Mines-Ponts 40 39
Concours
Centrale-Supelec
39/41 37/37
Concours Communs
Polytechnique
28/28 19/19
ENSAM 23/26 17/18

/ PC2 (une division, 40 étudiants)

  Admissibles Admis Intégrés
Concours Mines-Ponts 2 1 Centrale Lyon : 1
Centrale Marseille : 1
Telecom Bretagne : 1
SupOptique : 1
ENSTA Bretagne : 2
Mines de Douai : 2
Mines d'Albi : 2
ENSC Nancy/Lille/Rennes : 3
INP-ENSE3 : 2
ESTP : 2
SupMéca Paris : 1
ENSIAME Valenciennes : 1
ENSI Poitiers : 1
ENSIM Le Mans : 1
ENSMM Besançon : 1
ENSGTI Pau : 1
ECE Paris : 1
ESIIE Paris : 1
HEI : 2
ESTACA Paris-Saclay : 2
Licence 3 math : 1
Banque Mines-Ponts 24 21
Concours
Centrale-Supelec
7 7
Concours Communs
Polytechnique
38 35
ENSAM 2 2
Concours E3A 26 26

/ MP (deux divisions, 80 étudiants)

  Admissibles Admis
Banque Mines-Ponts 72 59
Concours
Centrale-Supelec
30 31
Concours Communs
Polytechnique
66 66
E3A 53 51
MPSI
PCSI

RÉSULTATS 2013 AUX CONCOURS EN MP, PC, PSI
C'est du blanc !!!
C'est du blanc !!! pour le saut de ligne


/ SYNTHÈSE DES RÉSULTATS

   Présents
 Admissibles (1)   Admis (1)   Intégrés (2)   Redoublants (3)   Admis en L3(4) 
 MP*  40 39 39 32 8 0
 MP  84 84 81 66  12 6
 PC*  33 33 33 30 3 -
 PC  38 38 33 26 7 5
 PSI*  44 44 44 40 4 -
(1) à, au moins, un concours. (2), total des étudiants inscrits en Écoles à la rentrée 2013. (3) dont les étudiants ayant choisi de redoubler. (4) étudiants admis à l'université, en troisième année de licence (ou en M1)

/ MP* (Une division, 40 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 8/24 6 Polytechnique : 2
ENS Lyon : 2
ENS Cachan : 1
ESPCI : 1
Mines Paris : 1
Ponts et Chaussées : 1
ENSTA : 1
Télécom Paris : 2
Centrale Paris : 9
Centrale Lyon : 3
Centrale Lille : 2
Centrale Nantes : 1
SupElec : 2
Sup Optique : 1
ENSIMAG Grenoble : 1
ENSIACET Toulouse : 1
ENSAM : 1    
Polytechnique 5/34 2
ESPCI 1/1 1
Concours Commun
Mines-Ponts
32/40 29
Banque Mines-Ponts 36 36
Concours
Centrale-Supelec
32/39 31
Concours Communs
Polytechnique
31 18/18 présents
à l'oral

/ MP (Deux divisions, 84 étudiants)

  Admissibles Admis Intégrés (Exemples)
Concours Commun
Mines-Ponts
25/55 16 Mines de St-Etienne :
Centrale Lyon : 1
Centrale Marseille : 1
Centrale Nantes : 2
SupAéro : -
ENSTA Bretagne : 1
Télécom Paris : -
ENSAE ParisTech : -
SupElec : -
Mines de Douai : 5
ENSAI Rennes : 3
Matmeca Bordeaux : 2
ENSIIE Évry : 2
ENSMA Poitiers : 2
ENSIMAG Grenoble : -
ENSEEIHT Toulouse : 1 
INP grenoble : 9
ENAC Toulouse : 1
EIVP Paris : 1
ESTP : 1
Polytech Montpelier : 1
Magistère Maths : 2
L3 : 1
5/2 en MP : 7
5/2 en MP* : 1
Banque Mines-Ponts 66/70 60
Concours
Centrale-Supelec
55/70 44
Concours Communs
Polytechnique
82/84 78
Concours E3A 76 74

/ PC* (Une division, 33 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
X/ENS/ESPCI  4  4 Polytechnique : 1
ENS Lyon : 1
ENS Cachan : 1
ESPCI ParisTech : 2
ENSTA ParisTech : 1
SupElec Gif : 1
Centrale Lille : 1
Centrale Nantes : 1
Centrale Marseille : 5
Sup Optique : 2
Mines de Douai : 1
Mines de Nantes : 2
Matmeca Starsbourg :
TPE : 1
Chimie ParisTech : 1
ENSEEIHT Toulouse : 1
ENSG Nancy : 1
ENSIACET Toulouse : 3
INP Grenoble : 1
ENSC Lille : 1
Supmeca Paris : 1
Matmeca Bordeaux : 1
5/2 en PC* :    3
Concours Commun
Mines-Ponts
 9/32 1
Banque Mines-Ponts  27/29 4
Concours
Centrale-Supelec
 14/32 10
Concours Communs
Polytechnique
30/32 11

/ PC (Une division, 38 étudiants)

  Admissibles Admis Intégrés
Banque Mines-Ponts 24/36 6 TÉLÉCOM Sud Paris : 1
Mines d'Albi : 1
Mines d'Alès : 1
ENSC Lille : 2
ECE Paris : 1
ENSGSI Nancy : 1
SUPMECA Paris : 1
SUPMECA Toulon : 1
INSA Lyon : 2
ENSIACET Toulouse : 1
ESITC Caen : 1
ENSQEEITH Toulouse : 1
INP Grenoble : 1
EOST Strasbourg : 2
Télécom Physique Strasbourg : 2
ENSAIT Roubaix : 1
ESTP Paris : 1
ISEN Lille : 1
EDHEC : 1
Licence 3 : 5
5/2 en PC* : 3
5/2 en PC : 4
Concours
Centrale-Supelec
8/15 1
Concours Communs
Polytechnique
34/38 24
Concours E3A 34 33
/ PSI* (Une division, 44 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
Polytechnique 2 1 Polytechnique : 1
Mines de Paris : 1
ENS Cachan : 1
SupAéro : 1
ENSTA : 4
Télécom Paris cursus Sophia : 1
ENSAM : 5
Sup Elec Gif : 4
Sup Elec Rennes : 1
Centrale Paris : 4
Centrale Lille : 4
Centrale Nantes : 2
Centrale Lyon : 5
Mines Nancy :1
Mines St Etienne : 1
ENSICA : 2
INP Grenoble : 1
Mines d'Alès : 1
École Navale : 1
ENS Cachan 11 10
Concours Commun
Mines-Ponts
39/43 38/38
Banque Mines-Ponts 44/44 -
Concours
Centrale-Supelec
42/44 39/41
Concours Communs
Polytechnique
41/41 30/30
ENSAM 30/33 25/28
MPSI
PCSI

RÉSULTATS 2014 AUX CONCOURS EN MP, PC, PSI
C'est du blanc !!!
C'est du blanc !!! pour le saut de ligne


/ SYNTHÈSE DES RÉSULTATS

   Présents
 Admissibles (1)   Admis (1)   Intégrés (2)   Redoublants (3)   Admis en L3(4) 
 MP*   41 40 40 31 8 2
 MP            
 PC*  34 34 34 29 4 1
 PC  34  34  34 29  4  1
 PSI*  43 43  43 40  3 -
(1) à, au moins, un concours. (2), total des étudiants inscrits en Écoles à la rentrée 2014. (3) dont les étudiants ayant choisi de redoubler. (4) étudiants admis à l'université, en troisième année de licence (ou en M1)

/ MP* (Une division, 40 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
ENS Ulm/Lyon/Cachan 5 5 Polytechnique : 2
ENS Lyon : 1
ENS Cachan : 2
ESPCI : 1
Mines Paris : 2
Ponts et Chaussées : 1
ENSTA : 1
Télécom Paris : 1
Télécom Bretagne 1
Centrale Paris : 3
Centrale Lille : 3
Centrale Nantes : 4
Centrale Marseille : 1
SupElec : 3
Sup Optique : 1
ENSIMAG Grenoble : 2
ENSICA : 1
ENSE3 : 1    
Polytechnique 8 3
ESPCI 1 1
Concours Commun
Mines-Ponts
30 25
Banque Mines-Ponts 38 38
Concours
Centrale-Supelec
37 36
Concours Communs
Polytechnique
26 17/17 présents
à l'oral

/ MP (Deux divisions, 84 étudiants)

  Admissibles Admis Intégrés (Exemples)
Concours Commun
Mines-Ponts
25/55 16 Mines de St-Etienne :
Centrale Lyon : 1
Centrale Marseille : 1
Centrale Nantes : 2
SupAéro : -
ENSTA Bretagne : 1
Télécom Paris : -
ENSAE ParisTech : -
SupElec : -
Mines de Douai : 5
ENSAI Rennes : 3
Matmeca Bordeaux : 2
ENSIIE Évry : 2
ENSMA Poitiers : 2
ENSIMAG Grenoble : -
ENSEEIHT Toulouse : 1 
INP grenoble : 9
ENAC Toulouse : 1
EIVP Paris : 1
ESTP : 1
Polytech Montpelier : 1
Magistère Maths : 2
L3 : 1
5/2 en MP : 7
5/2 en MP* : 1
Banque Mines-Ponts 66/70 60
Concours
Centrale-Supelec
55/70 44
Concours Communs
Polytechnique
82/84 78
Concours E3A 76 74

/ PC* (Une division, 33 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
X/ENS/ESPCI  2  1 Polytechnique : 1
SupElec Gif : 1
Centrale Lille : 1 
Centrale Marseille : 3
Sup Optique : 2
Télécom Bretagne : 1
Mines de Nantes : 5
Mines de Saint-Étienne : 3
Mines de Douai : 3
Mines de d'Albi : 1
ENSIACET Toulouse : 2
INP Grenoble : 3
ENSChimie Mulhouse : 1
EOST Strabourg : 1
École de l'Air : 1
5/2 en PC* :    4
Concours Commun
Mines-Ponts
 10/31 9/10
Banque Mines-Ponts  26/29 23/26
Concours
Centrale-Supelec
 24/25 23/24
Concours Communs
Polytechnique
31/31 28/28

/ PC (Une division, 38 étudiants)

  Admissibles Admis Intégrés
Banque Mines-Ponts 24/34 7 Centrale Marseille : 2
ENSAM : 2
TPE : 1
INSA Lyon : 1
ENSTA Bretagne : 2
Mines de Douai : 3
ENSC Lille : 3
ENSC Montpellier : 2
ECE Paris : 1
ENSIACET Toulouse : 2
ESITC Caen : 1
INP Grenoble : 2
Télécom Physique Strasbourg : 1
ISAE-ENSMA Potiers : 1
EFREI Paris : 1
ENSMM Besançon : 1
ENSI Caen :1
ENSI Potier : 1
5/2 en PC* : 4
5/2 en PC : 4
Concours
Centrale-Supelec
16/33 2
Concours Communs
Polytechnique
34/36 33
Concours E3A 30/33 28
/ PSI* (Une division, 44 étudiants)
  Admissibles Admis Intégrés
Polytechnique 3 1 Polytechnique : 1
Mines de Paris : 1
Pont ParisTech : 2
SupAéro : 2
ENSTA : 3
Télécom Paris : 1
Télécom Paris cursus Sophia : 2
ENSAM : 8
Centrale Paris : 4
Centrale Lyon : 5
Centrale Lille : 2
Mines Nancy : 2
ENSICA : 1
INP Grenoble : 2
TPE fonctionnaire : 1
ENSTA Bretagne : 1
ENAC Civile : 1
ESTP : 1

ENS Cachan 15 13/14
Concours Commun
Mines-Ponts
34/43 34/34
Banque Mines-Ponts 42/43 42/42
Concours
Centrale-Supelec
39/43 33/34
Concours Communs
Polytechnique
27/27 24/24
ENSAM 31/37 24/25

BCPST

RÉSULTATS AUX CONCOURS

 
RÉSULTATS AUX CONCOURS D'ENTRÉE AUX
ÉCOLES SCIENTIFIQUES - VOIE BCPST - SESSION 2013
                
Inscrits    

 Admissibles     Admis      Intégrés  
 ENS
 A ENV
 A BIO
 A PC bio
 G2E
19
68
86
49
73

4
35
66
22
49

3
14
59
16
17
2 (1)
13
23
1
4
 
Ayant choisi de redoubler
 
 Réorientation 
33
dont 19 admis
en école


15 réorientations

vers médecine,
l'université, ou
d'autres cursus

(1) dont 1 sur dossier

 Les résultats complets aux différents concours présentés
  INTÉGRATION  
 
   

 Concours Écoles Normales Supérieures (ENS) dont :

 (67 places en 2013)

2

 École Normale Supérieure Lyon


1
 École Normale Supérieur d’Ulm (magistère)

1

 Concours A Agro - Ecoles Nationales Vétérinaires (A ENV) dont :

 (436 places en 2013)

13

École Nationale Vétérinaire Maison-Alfort


3
École Nationale Vétérinaire de Lyon

6
École Nationale Vétérinaire de Nantes (Oniris Nantes)

3
École Nationale Vétérinaire de Toulouse

1
   

 Concours A Bio - Ecoles des groupes ENSA et ENITA dont :

 (946 places en 2013)

23

AgroParisTech (Cursus agronome) Paris-Grignon


6
Montpellier Sup Agro

3
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus agronome)

4
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus horticulture et paysage)

2
Agro Sup Dijon

3
Ecole Nationale Supérieure d’Agronomie et des Industries Alimentaires de Nancy

4
Bordeaux Sciences Agro (anciennement ENITAB)

1
   

 Concours A PC Bio, ENSTIB et Polytech dont :

 (173 places en 2013)

2

Ecole Nationale Supérieure des Technologies des Biomolécules de Bordeaux


1
Ecole nationale supérieure de chimie de Lille

1
   

 Concours G2E (Géologie, Eau et Environnement) et ENTPE dont :

 (211 places en 2013)

4
Ecole Nationale Supérieure de Géologie de Nancy

2
Ecole Nationale des Travaux Publics de l’Etat (Vaulx-en-Velin)

1
Ecole Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg

1


RÉSULTATS CUMULÉS
DES TROIS DERNIÈRES ANNÉES
  • 37 étudiants ont intégrés des Ecoles Vétérinaires (ENV)
  • 5 étudiants ont intégrés des Ecoles Normales Supérieures (ENS)
  • 77 étudiants ont intégrés des écoles d’ingénieurs agronome dont 18 AgroParisTech
  • 8 étudiants ont intégrés des écoles de géologie, eau, environnement dont 3 l’ENSG


ANNÉE 

PRÉNOM N. LYCÉE D'ORIGINE ÉCOLE INTÉGRÉE
 2013  Agathe R.  Lycée Yves Kernanec, Marcq-en-Baroeul  ENV (Nantes)
 2013  Alexandre L.  Lycée privé Saint-Jean, Douai  AgroParisTech
 2013  Anne-Claire I.  Lycée Lapérouse, Nouméa (Nouvelle Calédonie)  ENV (Toulouse)
 2013  Anne-Hélène L.  Lycée Benjamin Franklin, Auray (56)  AgroParisTech
 2013  Arthur C.  Lycée Auguste Angellier, Dunkerque  ENS Géologie (Nancy)
 2013  Audrey B.  Lycée privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul  ENV (Lyon)
 2013  Benjamin L.  Lycée Saint-Paul, Lille  AgroParisTech
 2013  Cécile S.  Lycée Pierre d’Ailly, Compiègne  ENV (Lyon)
 2013  Clémence B.  Lycée des Nerviens, Bavay  ENV (Alfort)
 2013  Clémence J.  Lycée Saint-Dominique, Béthune  ENV (Lyon)
 2013  Clément C.  Lycée Yves Kernanec, Marcq-en-Baroeul  ENV (Lyon)
 2013  Coralie D.  Lycée Saint-Jacques, Hazebrouck  ENV (Nantes)
 2013  Eléonore S.  Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d‘Ascq  ENV (Nantes)
 2013  Halvard C.  Lycée Paul Duez, Cambrai  ENS Géologie (Nancy)
 2013  Hugo Q.  Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer  ENV (Alfort)
 2013  Julien R.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq  ENS Ulm (géologie, sur dossier)
 2013  Kelly G.  Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d’Ascq  "Admise ENS Ulm démission pour AgroParisTech"
 2013  Louise B.  Lycée Pierre de Coubertin, Calais  AgroParisTech
 2013  Maud R.  Lycée Eugène Woillez, Montreuil  ENV (Lyon)
 2013  Milan T.  Lycée Henri Wallon, Valenciennes  ENV (Alfort)
 2013  Sylvain L.  Lycée de l’Escaut, Valenciennes  ENV (Lyon)
 2013  Thibault F.  Lycée Beaudelaire, Roubaix  AgroParisTech
 2013  Timothée C.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq  ENS Lyon
       
 2012  Anaïs M.  Lycée Jessé de Forest, Avesnes-sur-Helpe  AgroParisTech
 2012  Chloé A.  Lycée Albert Châtelet, Saint-Pol-sur-Ternoise  ENS Lyon (géologie, sur dossier)
 2012  Clara L.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq  ENV (Nantes)
 2012  Emmanuel P.  Lycée Saint-Pierre, Calais  AgroParisTech
 2012  Gabrielle D.  Lycée La Malassise, Longuenesse  AgroParisTech
 2012  Irène B.  Lycée Lavoisier, Auchel  ENV (Lyon)
 2012  Justine B.  Lycée des Flandres, Hazebrouck  ENV (Lyon)
 2012  Louise H.  Lycée La Croix Blanche, Bondues  AgroParisTech
 2012  Lucie M.  Lycée Saint Dominique, Béthune  ENV (Lyon)
 2012  Margot M.  Lycée Fénelon, Lille  ENV (Lyon)
 2012  Pauline F.  Lycée Georges Brassens, Neufchâtel-en-Bray  ENV (Toulouse)
 2012  Sophie D.  Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer  ENV (Nantes)
 2012  Stéphanie B.  Lycée Châtelet, Douai  ENV (Alfort)
 2012  Stéphanie P.  Lycée général Voltaire, Wingles  ENV (Nantes)
 2012  Théo G.  Lycée Louis Pasteur, Somain  AgroParisTech
 2012  Thibault D.  Lycée Notre Dame de Grace, Maubeuge  ENV (Lyon)
 2012  Thomas C.  Lycée Sainte-Marie, Beaucamps-Ligny  ENV (Lyon)
 2012  Valentin D.  Lycée Agricole Sainte-Marie, Aire-sur-la-Lys  AgroParisTech
 2012  Valentine P.  Lycée Européen Thérèse d’Avila, Lille  ENV (Toulouse)
       
 2011  Anne-Cécile L.  Lycée privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul  AgroParisTech
 2011  Baptiste L.  Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras  ENS Lyon (géologie)
 2011  Bastien S.  Lycée La Malassise, Longuenesse  ENV (Nantes)
 2011  Benjamin L.  Lycée Guy Mollet, Arras  ENS Géologie (Nancy)
 2011  Camille D.  Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras  AgroParisTech
 2011  Cécile R.  Lycée privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul  ENV (Toulouse)
 2011  Charlotte N.  Lycée Condorcet, Saint-Quentin  ENV (Lyon)
 2011  Charlotte W.  Lycée Saint-Paul, Lens  ENV (Lyon)
 2011  Clémence F.  Lycée Français de Tananarive (Madagascar)  AgroParisTech
 2011  Elise L.  Lycée Guy Mollet, Arras  AgroParisTech
 2011  Eugénie D  Lycée Montalembert, Doullens  ENV (Lyon)
 2011  Foucault R.  Lycée Dupleix, Landrecies  ENV (Alfort)
 2011  Jonathan P.  Lycée Gabriel Fauré, Foix  AgroParisTech
 2011  Julien M.  Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d‘Ascq  ENV (Toulouse)
 2011  Juliette F.  Lycée Robespierre, Arras  ENV (Nantes)
 2011  Léonie D.  Lycée Therese D'Avila, Lille  AgroParisTech
 2011  Mathilde M.  Lycée Woillez, Montreuil-sur-mer  ENV (Toulouse)
 2011  Matthieu S.  Lycée Sainte-Marie, Beaucamps-Ligny  ENV (Lyon)
 2011  Pénélope C.  Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras  ENV (Nantes)
 2011  Sébastien L.  Lycée Saint-Rémi, Roubaix  ENS Lyon (biologie)
 2011  Vianney M.  Lycée des Flandres, Hazebrouck  ENV (Lyon)