BCPST

RÉSULTATS AUX CONCOURS

 
RÉSULTATS AUX CONCOURS D'ENTRÉE AUX
ÉCOLES SCIENTIFIQUES - VOIE BCPST - SESSION 2014
                
Inscrits    

 Admissibles     Admis      Intégrés  
 ENS
 A ENV
 A BIO 
 G2E
24
73
88
68

5
35
71 
49

3
18
65
17
1
16
30
7
 
Ayant choisi de redoubler
 
 Réorientation 
11
dont 5 admis
en école

19 réorientations

vers médecine,
l'université, ou
d'autres cursus



 Les résultats complets aux différents concours présentés
  INTÉGRATION  
 
   

 Concours Écoles Normales Supérieures (ENS) dont :

 (67 places en 2014)

1

 École Normale Supérieure Lyon


1

 Concours A Agro - Ecoles Nationales Vétérinaires (A ENV) dont :

 (436 places en 2014)

16

École Nationale Vétérinaire Maison-Alfort


4
École Nationale Vétérinaire de Lyon

6
École Nationale Vétérinaire de Nantes (Oniris Nantes)

3
École Nationale Vétérinaire de Toulouse

3
   

 Concours A Bio - Ecoles des groupes ENSA et ENITA dont :

 (944 places en 2014)

30

AgroParisTech (Cursus agronome) Paris-Grignon


2
Montpellier Sup Agro

1
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus agronome)

8
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus horticulture et paysage)

5
Agro Sup Dijon (dont 1 fonctionnaire)

3
Ecole Nationale Supérieure d’Agronomie et des Industries Alimentaires de Nancy

7
Oniris Nantes - Agronomie

2
VetAgoSup Clermont-Ferrand

1
Bordeaux Sciences Agro (anciennement ENITAB)

1
   

 Concours A PC Bio, Polytech'A bio dont :

 (173 places en 2014)

5
Ecole Supérieure d'Ingénieurs en Agroalimentaire de Bretagne - Atlantique
1

Ecole Supérieure d'Ingénieurs de Rennes
1

Institut Supérieur d’Ingénieurs de Franche-Comté (Besançon)
1
Ecole Polytechnique Universitaire de Nice Sophia Antipolis

2
   

 Concours G2E (Géologie, Eau et Environnement) et ENTPE dont :

 (211 places en 2014)

4
Ecole Nationale Supérieure de Géologie de Nancy

1
Ecole Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg 1


Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Limoges


1
Ecole Nationale Supérieure d’Ingénieurs de Poitier

1
Ecole Polytechnique Universitaire de Montpellier (sciences et technologie de l’eau)

1
Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre

2


RÉSULTATS CUMULÉS
DES TROIS DERNIÈRES ANNÉES
  • 41étudiants ont intégrés des Ecoles Vétérinaires (ENV)
  • 4 étudiants ont intégrés des Ecoles Normales Supérieures (ENS)
  • 83 étudiants ont intégrés des écoles d’ingénieurs agronome dont 14 AgroParisTech
  • 12 étudiants ont intégrés des écoles de géologie, eau, environnement dont 3 l’ENSG

Intégration dans le écoles les plus prestigieuses


ANNÉE 

PRÉNOM N. LYCÉE D'ORIGINE ÉCOLE INTÉGRÉE
 2014  Alexis Z.  Lycée Jean Bart, Dunkerque  ENS Géologie (Nancy)
 2014  Camille R.  Lycée Saint-Vincent, Senlis (60)  ENV Toulouse
 2014  Caroline E.  Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer  AgroParisTech
 2014  Coline L.  Lycée Marguerite de Flandres, Gondecourt  ENV (Lyon)
 2014  Elsa R.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d‘Ascq  ENV (Lyon)
 2014  Emeline M.  Lycée Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond (18)  ENV Toulouse
 2014  Julie C.  Lycée Saint-Jacques, Hazebrouck  ENV (Lyon)
 2014  Julie R.  Lycée Thérèse d’Avila, Lille  ENV (Alfort)
 2014  Lisa C.  Lycée Saint-Odile, Lambersart  ENV (Lyon)
 2014  Marie B.  Lycée Robert de Luzarches, Amiens (80)  ENV (Nantes)
 2014  Mathilde D.  Lycée Robespierre, Arras  ENV (Lyon)
 2014  Mathilde S.  Lycée Châtelet, Douai  ENV (Lyon)
 2014  Mildred V.  Lycée Sainte-Marie, Beaucamp-Ligny  ENV (Nantes)
 2014  Ophélie L.  Lycée Notre-Dame, Saint-Saulve  ENS Lyon
 2014  Perrine P.  Institution Saint-Jude, Armentières  ENV Toulouse
 2014  Philippine D.  Lycée Sainte-Marie, Beaucamp-Ligny  ENV (Nantes)
 2014  Sarah V.  Lycée Auguste Angellier, Dunkerque  ENV (Alfort)
 2014  Simon D.  Lycée Pierre Mendes France, Péronne (80)  AgroParisTech
 2014  Tiphaine D.  Lycée Notre-Dame des Dunes, Dunkerque  ENV (Alfort)
 2014  Valentine W.  Lycée Saint-Jean, Douai  ENV (Alfort)
 2013  Agathe R.  Lycée Yves Kernanec, Marcq-en-Baroeul  ENV (Nantes)
 2013  Alexandre L.  Lycée privé Saint-Jean, Douai  AgroParisTech
 2013  Anne-Claire I.  Lycée Lapérouse, Nouméa (Nouvelle Calédonie)  ENV (Toulouse)
 2013  Anne-Hélène L.  Lycée Benjamin Franklin, Auray (56)  AgroParisTech
 2013  Arthur C.  Lycée Auguste Angellier, Dunkerque  ENS Géologie (Nancy)
 2013  Audrey B.  Lycée privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul  ENV (Lyon)
 2013  Benjamin L.  Lycée Saint-Paul, Lille  AgroParisTech
 2013  Cécile S.  Lycée Pierre d’Ailly, Compiègne  ENV (Lyon)
 2013  Clémence B.  Lycée des Nerviens, Bavay  ENV (Alfort)
 2013  Clémence J.  Lycée Saint-Dominique, Béthune  ENV (Lyon)
 2013  Clément C.  Lycée Yves Kernanec, Marcq-en-Baroeul  ENV (Lyon)
 2013  Coralie D.  Lycée Saint-Jacques, Hazebrouck  ENV (Nantes)
 2013  Eléonore S.  Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d‘Ascq  ENV (Nantes)
 2013  Halvard C.  Lycée Paul Duez, Cambrai  ENS Géologie (Nancy)
 2013  Hugo Q.  Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer  ENV (Alfort)
 2013  Julien R.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq  ENS Ulm (géologie, sur dossier)
 2013  Kelly G.  Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d’Ascq  Admise ENS Ulm démission pour AgroParisTech
 2013  Louise B.  Lycée Pierre de Coubertin, Calais  AgroParisTech
 2013  Maud R.  Lycée Eugène Woillez, Montreuil  ENV (Lyon)
 2013  Milan T.  Lycée Henri Wallon, Valenciennes  ENV (Alfort)
 2013  Sylvain L.  Lycée de l’Escaut, Valenciennes  ENV (Lyon)
 2013  Thibault F.  Lycée Beaudelaire, Roubaix  AgroParisTech
 2013  Timothée C.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq  ENS Lyon
 2012  Anaïs M.  Lycée Jessé de Forest, Avesnes-sur-Helpe  AgroParisTech
 2012  Chloé A.  Lycée Albert Châtelet, Saint-Pol-sur-Ternoise  ENS Lyon (géologie, sur dossier)
 2012  Clara L.  Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq  ENV (Nantes)
 2012  Emmanuel P.  Lycée Saint-Pierre, Calais  AgroParisTech
 2012  Gabrielle D.  Lycée La Malassise, Longuenesse  AgroParisTech
 2012  Irène B.  Lycée Lavoisier, Auchel  ENV (Lyon)
 2012  Justine B.  Lycée des Flandres, Hazebrouck  ENV (Lyon)
 2012  Louise H.  Lycée La Croix Blanche, Bondues  AgroParisTech
 2012  Lucie M.  Lycée Saint Dominique, Béthune  ENV (Lyon)
 2012  Margot M.  Lycée Fénelon, Lille  ENV (Lyon)
 2012  Pauline F.  Lycée Georges Brassens, Neufchâtel-en-Bray  ENV (Toulouse)
 2012  Sophie D.  Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer  ENV (Nantes)
 2012  Stéphanie B.  Lycée Châtelet, Douai  ENV (Alfort)
 2012  Stéphanie P.  Lycée général Voltaire, Wingles  ENV (Nantes)
 2012  Théo G.  Lycée Louis Pasteur, Somain  AgroParisTech
 2012  Thibault D.  Lycée Notre Dame de Grace, Maubeuge  ENV (Lyon)
 2012  Thomas C.  Lycée Sainte-Marie, Beaucamps-Ligny  ENV (Lyon)
 2012  Valentin D.  Lycée Agricole Sainte-Marie, Aire-sur-la-Lys  AgroParisTech
 2012  Valentine P.  Lycée Européen Thérèse d’Avila, Lille  ENV (Toulouse)