RESULTATS DES ELEVES AUX CONCOURS SCIENTIFIQUES
Ville de BETHUNE (Pas-de-calais)
Les professeurs des classes de Sup (MPSI, PCSI), Spé (MP*, MP, PC*, PC, PSI*), BCPST et ECS2 vous indiquent les Ecoles dans lesquelles leurs élèves ont intégré (dernière colonne).
Seules les écoles dans lesquelles les élèves sont effectivement rentrés sont indiquées, sans indication éventuelle sur d’autres admissions refusées par les élèves.
L’année indiquée en 3ecolonne est celle d’entrée en C.P.G.E. au Lycée Faidherbe.
En cas d'erreur ou d'omission, merci de
nous aider à mettre à jour ces résultats :
Contactez-nous en utilisant
notre formulaire en ligne
BATAILLE |
Clement |
07 |
MPSI |
BELLET |
Brice |
06 |
3/2 en PC |
BERRADA |
Maria |
97 |
ESTP |
CARDON |
Germain |
98 |
ISAB |
CARON |
Matthieu |
05 |
ENSIAME Valenciennnes |
CAUMONT |
Benoit |
96 |
Licence |
CHAPPE |
Maxence |
07 |
MPSI |
CHAPPE |
Pierre |
06 |
BCPST2 |
COGNET |
Sylvie |
05 |
ISFA Lyon |
DELADERIERE |
Arnaud |
03 |
ENSA Rennes |
DENELE |
Adrien |
07 |
MPSI |
DEREUMAUX |
Vincent |
04 |
MPSI Condorcet |
DOUBLEY |
Sébastien |
96 |
Chimie Lille |
DRUON |
Antoine |
99 |
PSI à Baggio |
DUVEAUX |
Laurence |
04 |
Mines de Douai |
FOUQUART |
Xavier |
98 |
TPE |
GEREMIA |
Philippe |
96 |
St-Cyr |
JEFFRAI |
Jean Paul |
99 |
Techniques Avancées |
KIELBASA |
François |
04 |
Fac Audiovisuel |
LEGRAIN |
Antoine |
07 |
MPSI |
MARENCIC |
Julien |
97 |
Télécom Paris |
NANCY |
Alexandre |
03 |
Navale |
NANCY |
Nicolas |
05 |
Centrale Lyon |
PINTE |
Antoine |
05 |
ENSGéographie |
POREBSKI |
Alice |
01 |
EIPC |
REMOLEUX |
Maxence |
96 |
Mines de Douai |
RUCKEBUSCH |
Antony |
96 |
ESIM |
SCHNEIDER |
Frédéric |
01 |
Mines Douai |
SENCE |
Claire |
99 |
Deug Bio |
STRECK |
Vincent |
98 |
ISEN |
TOSTAIN |
Sylvain |
01 |
I.N.A. Paris-Grignon |
VANDENBOSSCHE |
Simon |
98 |
ISEN |
VANTOUROUX |
Claire |
05 |
ENSTA Bretagne |
WEPPE |
Xavier |
98 |
ESIGELEC |
BOCQUET |
David |
04 |
Licence |
CLEMENT |
Julie |
02 |
ENSAIA |
COMBLE |
Lucille |
03 |
ESI Poitiers |
DELEPORTE |
Tony |
01 |
ENSAM |
DELMOTTE |
Benjamin |
02 |
ENSAIA Nancy |
DERHO |
Joffrey |
03 |
Polytech'Lille |
DESPREZ |
François |
06 |
3/2 MP |
DEWOLF |
Guillaume |
99 |
Mines Douai |
GAUTIER |
Emmanuel |
02 |
Licence Math |
GONEZ |
Romain |
05 |
PSI Baggio |
GRZELAKOWSKI |
Claire |
01 |
ENSI Chimie Mulhouse |
HMIMINA |
Gabriel |
02 |
INA Paris-Grignon |
KAWCZYNSKI |
Thybault |
03 |
PSI |
KERMEN |
Florence |
03 |
ENS Lyon |
KERMEN |
Pierre |
05 |
INT Evry |
KUBIAK |
Benoit |
99 |
Sup Aéro |
LETURCQ |
Yann |
00 |
IG2I Lens |
LHACHEMI |
Hugo |
07 |
MPSI |
MAZOUZA |
Fatima |
04 |
Polytech'Lille |
MORDO |
Guillaume |
00 |
? |
PAWLICKI |
Alexandre |
01 |
5/2 en PC* |
PECQUEUR |
Sébastien |
05 |
ENCP Bordeaux |
REVOLTE |
Antoine |
06 |
3/2 en PC* |
TERNEL |
Cyprien |
98 |
ESM2 Marseille |
THOREL |
Pierre |
02 |
Telecom Brest |
BACQ |
Alexandre |
02 |
E.S.P.C.I. Paris |
BARBRY |
Pierre |
04 |
Centrale Lyon |
BOCKET |
Pierre-Olivier |
04 |
Chimie Paris |
BOYAVAL |
Sébastien |
99 |
Polytechnique |
DECAVEL |
Benjamin |
02 |
Telecom Brest |
DECAVEL |
Grégoire |
05 |
ISMEA |
DESCHEPPER |
Guillaume |
99 |
Oenologie Dijon |
DHEUR |
Julien |
99 |
Licence |
HENNE |
Benoit |
98 |
ENSIA Massy |
LEPLUS |
Samuel |
04 |
INA Paris Grignon |
OPIGEZ |
Florence |
02 |
Matméca |
ROCHAT |
Guillaume |
01 |
Polytechnique |
VAN HAUWAERT |
Estelle |
98 |
ENS Lyon |
VAN HAUWAERT |
Pierre |
01 |
5/2 en PC* |