RESULTATS DES ELEVES AUX CONCOURS SCIENTIFIQUES
Ville de VILLENEUVE D'ASCQ (Nord)
Les professeurs des classes de Sup (MPSI, PCSI), Spé (MP*, MP, PC*, PC, PSI*), BCPST et ECS2 vous indiquent les Ecoles dans lesquelles leurs élèves ont intégré (dernière colonne). Seules les écoles dans lesquelles les élèves sont effectivement rentrés sont indiquées, sans indication éventuelle sur dautres admissions refusées par les élèves. Lannée indiquée en 3ecolonne est celle dentrée en C.P.G.E. au Lycée Faidherbe. En cas d'erreur ou d'omission, merci de nous aider à mettre à jour ces résultats :
ADJEM | Nadia |
03 |
Ecricome Bordeaux |
AGACHE | François |
01 |
Centrale Paris |
AOUIDA | Madid |
01 |
E.N.S.E.A. |
AUBURTIN | Séverine |
00 |
E.N.S.E.A. |
BAIZ | Nour |
04 |
INA |
BAIZ | Sarah |
02 |
Centrale Lille |
BARJ | Julien |
03 |
Deug |
BECHET | Fabien |
99 |
EUDIL |
BECU | Lydiane |
97 |
E.N.S.C.P. Bordeaux |
BONNET | Roland |
00 |
DEUG 2 |
BOUAZIZ | Redwan |
98 |
PSI à Baggio |
BRANLY | Nicolas |
03 |
Centrale Paris |
CASTANET | Guillaume |
96 |
ENSI Chimie |
CHASSIGNET | Mathieu |
04 |
Ponts et Chaussées |
CHIMOT | Guillaume |
99 |
ENSI Besançon |
DECRUYENAERE | Thibault |
02 |
Polytechnique |
DEKEUWER | Marie |
03 |
INA Paris-Grignon |
DELOOS | Anne-Catherine |
02 |
Mines de Douai-TPE |
DELRUE | Florian |
98 |
ENSC Bourges |
DEMONCHEAUX | Joseph |
99 |
EUDIL |
DERONNE | Louis |
05 |
Mines d'Alès |
DEVLEESCHAUWER | Laurent |
01 |
EIVP |
DJAHANBANI | Keivan |
04 |
TPE fonctionnaires |
DOIGNIE | Loïc |
01 |
ENSI Caen |
DOOLAEGHE | Bruno |
97 |
ENSERB |
DUCLOS | Jean-Baptiste |
99 |
ENSI Chimie Lille |
DUCROS | Matthieu |
01 |
Mines St-Etienne |
DUMONT | Benjamin |
99 |
Mines de Douai |
DUPARC | Félix |
97 |
ENSBANA |
DUPONT | Capucine |
97 |
ENSPG |
FICHEZ | Yannick |
02 |
ENSGI Grenoble |
FOLLET | Roman |
02 |
PSI à Baggio |
FRANCOIS | Patrick |
98 |
ENSTA Paris |
FRITSCH | Juliette |
01 |
Polytech'Lille |
GIRERD | Sandrine |
97 |
Médecine |
GLANES | JULIEN |
05 |
5/2 MP |
GOOLEN | Nicolas |
00 |
E.N.S.E.R. Grenoble |
GROSJEAN | Coralie |
05 |
Licence Lille |
GUERREIRO | Jocelyne |
97 |
Chimie Paris |
GUILLAUME | Mathieu |
97 |
ENS Cachan |
HARDY | Sandrine |
98 |
ENSI Grenoble |
HORNEZ | Olivier |
00 |
IIE |
HOTTIN | Audrey |
05 |
ENSC Rennes |
HUYGHE | Antoine |
02 |
Polytech'Montpelleier |
IDOUX | Erwin |
97 |
ENS Cachan |
JACOB | Carole |
05 |
5/2 PSI* |
JURICIC | Sarah |
05 |
5/2 MP |
KHAMLICHI | Anass |
02 |
Ponts |
KHERKOVE | Prune |
99 |
Conservatoire |
KUBERA | Yoann |
02 |
Faculté |
LAURENT | Evelyne |
04 |
INA |
LAURENT | Olivier |
02 |
Centrale Paris |
LE MENAGER | Hélène |
02 |
Centrale Lille |
LECLERC | Cedric |
97 |
SupAéro Toulouse |
LECOCQ | Claire |
02 |
ENSIACET |
LECOMTE | Raphaël |
01 |
E.N.S.E.E. Grenoble |
LEJARD | Romuald |
99 |
PSI à Baggio |
LEJEUNE | Alissia |
03 |
ESTIT Lille |
LEMAIRE | Benjamin |
97 |
ENITAC Clt Ferrand |
LENOIR | Julien |
02 |
DEUG |
LEURENT | Loïc |
01 |
Géologie Nancy |
LEURENT | Sophie |
03 |
SupMéca à Toulon |
LUERE | Olivier |
97 |
Centrale Lille |
LUERE | Vincent |
96 |
Centrale Lille |
MAGDA | Guillaume |
03 |
Techniques Avancées |
MALRAS | Arnaud |
02 |
ENSAM |
MASQUELIER | Rémi |
04 |
ENSA Montpellier |
MENSAH | Amandine |
98 |
EUDIL |
MERCIER | Audrey |
97 |
Chimie Lille |
MISPELON | Baptiste |
03 |
Matméca |
MORAUX | Amélie |
02 |
Centrale Lyon |
MOTTE | Alexiane |
00 |
ENSGI |
NEBOT | Célia |
05 |
ENSTA |
PAYEN | Christelle |
04 |
faculté |
PEIRS | Romain |
01 |
ENSIETA |
PICOT | Antoine |
01 |
Télécom Grenoble |
POTTIER | Martin |
02 |
Supaéro |
PREUX | Nicolas |
01 |
Céramique Industrielle Limoges |
RIH | Sabrina |
03 |
Mines Paris |
ROBBE | Benoît |
00 |
Chimie Clermont |
ROBBE | Matthieu |
00 |
E.N.S.I.C. Nancy |
SABRI | Sara |
04 |
Licence Lille |
SARRAZIN | Thibaut |
97 |
TPE |
SCOTTI | Sonia |
00 |
Licence |
SCRÈVE | Adeline |
97 |
INA P-G |
SHECK AL SHABAB | Habib |
01 |
I.N.S.A. Lyon |
SIGNY | Coralie |
99 |
ENS Géologie Nancy |
SMAGGHE | David |
99 |
Sup Aéro |
STEFANINI | Lucas |
01 |
ENSIAME Valenciennes |
STEFANINI | Rémi |
98 |
Polytechnique |
TERNOIS | Mathieu |
97 |
Médecine |
TOURLOUSE | Matthieu |
02 |
Centrale Lille |
VANDEVELDE | Benoit |
05 |
5/2 MP* |
WATRELOT | Oriane |
06 |
Centrale Nantes |
BAIZ | Adam |
06 |
3/2 MP* |
BARJ | Lucie |
07 |
MPSI |
BONNET | Audrey |
06 |
3/2 en PC |
BOUHSINA | Nora |
06 |
BCPST2 |
BOUORAKIMA | Alândji |
06 |
3/2 en PC* |
DROCOURT | Guillaume |
06 |
3/2 MP |
ESMAEILI | Kevann-Henri |
06 |
3/2 en PC* |
FOCQUENOY | Léonilde |
06 |
BCPST2 |
FUTRZYNSKI | Romain |
06 |
3/2 MP |
GLON | Adrien |
07 |
PCSI |
KARKOUR | Jehan |
07 |
MPSI |
MARIE | Eléonore |
06 |
3/2 en PC* |
POTELLE | Sven |
07 |
BCPST1 |
SMAGGHE | Philippe |
06 |
3/2 MP |
TURBELIN | Elise |
06 |
3/2 en PC |
UNG | Anaïs |
06 |
3/2 MP |
VANCAENEGHEM | Séverine |
06 |
BCPST2 |
VIGNAUD | Cléo |
06 |
3/2 en PC* |
WECXSTEEN | Stéphanie |
07 |
BCPST1 |
BACHELAY | Audrey |
02 |
ENSC Bordeaux |
BACHELAY | Perrine |
01 |
5/2 en PC* |
BERARD | Nicolas |
97 |
ENSMM (Besançon) |
BERAUD | Virginie |
02 |
Polytech'Montpellier |
BOUCHER | Matthias |
04 |
ENSIMAG |
BOUCHER | Véronique |
97 |
Centrale Lyon |
BOURDEAUD'HUI | Thomas |
96 |
Centrale Paris |
BOUVARD | Keomany |
01 |
Concours commun Polytechnique |
CROENNE | David |
98 |
Centrale Paris |
DEBUSSCHERE | Sylvain |
03 |
Télécom INT |
DEFFRENNES | Gérald |
01 |
Ponts et Chaussées |
DOSSIN | Maxime |
97 |
Polytechnique |
ETIENNE | Maxime |
05 |
Supméca Paris |
FIABON | Juliette |
98 |
ENSIA Massy |
FONDEUR | Baptiste |
07 |
MPSI |
GRUSON | Loïc |
07 |
MPSI |
GUILBEAU | Maxime |
04 |
Centrale Lille |
HOUNDONOUGBO | François |
01 |
Sup Optique |
JADOT | Caroline |
00 |
Centrale Nantes |
LE ROUX | Julien |
00 |
Telecom Bretagne |
LECLERCQ | Matthieu |
06 |
3/2 MP* |
LIAGRE | Julien |
96 |
ENSMM |
MARRIS | Guillaume |
07 |
MPSI |
MOREAU | Sophie |
04 |
IIE |
PENNEL | Romain |
02 |
Magistère Physique |
POTTIER | Matthieu |
99 |
PSI à Baggio |
ROGER | Sylvain |
97 |
INT Ingénieur |
SALEWYN | Cédric |
99 |
Supélec |
SALEWYN | Pascal |
99 |
Sup Aéro Toulouse |
VANNIER | Quentin |
03 |
INP Grenoble |
WASCAT | Henri |
98 |
ENSEM Nancy |
WYON | Sylvain |
07 |
MPSI |
ZEBAKH | Mohammed |
04 |
Licence |
ALBERT | Océane |
04 |
INA Paris Grignon |
GHESQUIERE | Anais |
06 |
BCPST2 |