- Résultats 2016

BCPST
RÉSULTATS AUX CONCOURS
RÉSULTATS AUX CONCOURS D'ENTRÉE AUX ÉCOLES SCIENTIFIQUES
VOIE BCPST - SESSION 2016
 
Inscrits
Admissibles
Admis
Intégrés
ENS
15
1
1
1
A ENV
64
24
13
10
A BIO
76
56
52
24
G2E
43
28
12 sur 14
6
Ayant choisi de redoubler : 17 dont 12 qui auraient pu intégrer une école
23 réorientations vers des écoles sur dossier ou vers l'université


Les résultats complets aux différents concours présentés
 
nombre d'intégrés
Concours Écoles Normales Supérieures (ENS) :
(65 places en 2016)
1
École Normale Supérieure de Paris
1
 
Concours A Agro
Ecoles Vétérinaires (A ENV) : (436 places en 2016)
10
École Nationale Vétérinaire de Lyon
1
École Nationale Vétérinaire de Nantes (Oniris Nantes)
5
École Nationale Vétérinaire de Toulouse
4
 
Concours A Bio - Ecoles des groupes ENSA et ENITA :
(943 places en 2016)
22
AgroParisTech (Cursus agronome) Paris-Grignon
5
ENSAT Toulouse
1
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus agronome)
9
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus horticulture et paysage)
1
Agro Sup Dijon civil
1
Oniris Nantes - Agronomie
2
Bordeaux Sciences Agro (anciennement ENITAB)
1
Ecole Nationale Supérieure des Technologies et des Industries du Bois
2
 
Concours A PC Bio, Polytech'A bio :
(185 places en 2016)
2
Polytech Lille (Génie biologique et alimentaire)
2
 
Concours G2E (Géologie, Eau et Environnement)
et ENTPE : (234 places en 2016)
6
Ecole Nationale Supérieure de Géologie de Nancy
1
Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre
1
Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat (civil)
2
Ecole Nationale Supérieure en Environnement Géoressources et Ingéniérie du Développement Durable
2
 


RÉSULTATS CUMULÉS DES TROIS DERNIÈRES ANNÉES
 
  • 37 étudiants ont intégrés des Ecoles Vétérinaires (ENV)
  • 6 étudiants ont intégrés des Ecoles Normales Supérieures (ENS)
  • 82 étudiants ont intégrés des écoles d’ingénieurs agronome dont 12 AgroParisTech
  • 19 étudiants ont intégrés des écoles de géologie, eau, environnement dont 2 l’ENSG
Intégration dans le écoles les plus prestigieuses
ANNÉE
PRÉNOM N.
LYCÉE D'ORIGINE
ÉCOLE INTÉGRÉE
2016
Simon A.
Robespierre, Arras
ENSG Nancy
2016
Fabien B.
Institut de Genech, Genech
ENV Toulouse
2016
Ayate B.
Jean Bart, Dunkerque
ENV Toulouse
2016
Julie B.
Saint-Rémi, Roubaix
AgroParisTech
2016
Quentin B.
Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
AgroParisTech
2016
Adèle C.
Mariette, Boulogne-sur-Mer
Oniris Nantes (Véto)
2016
Léa C.
Albert Châtelet, Douai
AgroParisTech
2016
Anaïka C.
Sarda Garriga, Saint-André (974 La Réunion)
EOST Strasbourg
2016
Samuel D.
Privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul
ENS Ulm
2016
Perrine D. R.
Léonard de Vinci, Calais
AgroParisTech
2016
Vicky H.
Paul Hazard, Armentières
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Amandine L.
Saint-Jean et La Croix, Saint-Quentin (02)
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Daren L.
Louis Pasteur, Lille
AgroParisTech
2016
Gaëlle M.
Blaise Pascal, Libreville (Gabon)
ENV Toulouse
2016
Margaux P.
Institution Sainte-Claire, Lille
ENV Toulouse
2016
Honorine P.
Privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Clémentine T.
Institut de Genech, Genech
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Léa T.
Fénelon, Lille
ENV Toulouse
2015
Perrine A.
Lycée Pierre de Coubertin, Calais
ENV (Nantes)
2015
Léna A.
Lycée Arthur Rimbaud, Sin-le-Noble
ENV (Alfort)
2015
Clément B
Lycée Institut de Genech
admis ENS Cachan,démission pour ENV Toulouse
2015
Guillaume C.
Lycée Baudimont-Saint-Charles, Arras
Agro ParisTech
2015
Heloïse C.
Lycée Saint-Paul, Lille
Agro ParisTech
2015
Eléonore C.
Lycée privé de Marcq-en-Baroeul
ENV (Alfort)
2015
Anaïs C.
Lycée La Malassise, Longuenesse
ENV (Alfort)
2015
Céline C.
Lycée Notre-Dame de la Paix, Lille
ENV (Toulouse)
2015
Chloé D.
Lycée Henri Martin, Saint-Quentin (02)
ENV (Lyon)
2015
Claire D.
Lycée Albert Chatelet, Saint-Pol-sur-Ternoise
ENV (Toulouse)
2015
Julie D.
Lycée Marguerite Yourcenar, Beuvry
ENV (Nantes)
2015
Raphaël R.
Lycée Jean Perrin, Lambersart
Agro ParisTech
2015
Naomie G.
Lycée Marguerite de Flandres, Gondecourt
ENS Lyon
2015
Thomas G.
Lycée Jessé de Forest, Avesne-sur-Helpe
ENS Ulm
2015
Noémie L.
Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d'Ascq
ENS Ulm
2015
Natacha L.
Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d'Ascq
ENS Ulm - magistère
2015
Mathilde P.
Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d'Ascq
Agro ParisTech
2015
Léa S.
Lycée Notre-Dame, Rezé (44)
ENV (Nantes)
2015
Alexia S.
Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d'Ascq
ENV (Alfort)
2015
Flavien V.
Lycée Saint-Michel, Solesmes
Agro ParisTech
2014
Alexis Z.
Lycée Jean Bart, Dunkerque
ENS Géologie (Nancy)
2014
Camille R.
Lycée Saint-Vincent, Senlis (60)
ENV Toulouse
2014
Caroline E.
Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer
AgroParisTech
2014
Coline L.
Lycée Marguerite de Flandres, Gondecourt
ENV (Lyon)
2014
Elsa R.
Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d‘Ascq
ENV (Lyon)
2014
Emeline M.
Lycée Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond (18)
ENV Toulouse
2014
Julie C.
Lycée Saint-Jacques, Hazebrouck
ENV (Lyon)
2014
Julie R.
Lycée Thérèse d’Avila, Lille
ENV (Alfort)
2014
Lisa C.
Lycée Saint-Odile, Lambersart
ENV (Lyon)
2014
Marie B.
Lycée Robert de Luzarches, Amiens (80)
ENV (Nantes)
2014
Mathilde D.
Lycée Robespierre, Arras
ENV (Lyon)
2014
Mathilde S.
Lycée Châtelet, Douai
ENV (Lyon)
2014
Mildred V.
Lycée Sainte-Marie, Beaucamp-Ligny
ENV (Nantes)
2014
Ophélie L.
Lycée Notre-Dame, Saint-Saulve
ENS Lyon
2014
Perrine P.
Institution Saint-Jude, Armentières
ENV Toulouse
2014
Philippine D.
Lycée Sainte-Marie, Beaucamp-Ligny
ENV (Nantes)
2014
Sarah V.
Lycée Auguste Angellier, Dunkerque
ENV (Alfort)
2014
Simon D.
Lycée Pierre Mendes France, Péronne (80)
AgroParisTech
2014
Tiphaine D.
Lycée Notre-Dame des Dunes, Dunkerque
ENV (Alfort)
2014
Valentine W.
Lycée Saint-Jean, Douai
ENV (Alfort)

Log in