Nos résultats

BCPST
RÉSULTATS AUX CONCOURS
RÉSULTATS AUX CONCOURS D'ENTRÉE AUX ÉCOLES SCIENTIFIQUES
VOIE BCPST - SESSION 2017
 
Inscrits
Admissibles
Admis
Intégrés
ENS
18
6
0
2 sur dossier
A ENV
64
22
5
4
A BIO, PCBio, Polytech
75
57
41 sur 47 présents
14
G2E
54
31
3 sur 5 présents
3
Ayant choisi de redoubler : 25 dont la moitié qui aurait pu intégrer une école
27 réorientations vers des écoles sur dossier ou vers l'université


Les résultats complets aux différents concours présentés
 
nombre d'intégrés
Concours A Agro
Ecoles Vétérinaires (A ENV) : (436 places en 2017)
4
École Nationale Vétérinaire de Lyon (VetAgroSup Lyon)
1
École Nationale Vétérinaire de Nantes (Oniris Nantes)
1
École Nationale Vétérinaire Maisons-Alfort
2
 
Concours A Bio - Ecoles des groupes ENSA et ENITA :
(950 places en 2017)
14
AgroParisTech (Cursus agronome) Paris-Grignon
8
ENSAT Toulouse
2
Agrocampus Ouest (Rennes - cursus agronome)
2
Agro Sup Dijon (fonctionnaires)
1
MontpellierSup Agro (Agro)
1
 
Concours G2E (Géologie, Eau et Environnement)
et ENTPE : (236 places en 2017)
3
Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre
1
Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat (civil)
2
 


RÉSULTATS CUMULÉS DES TROIS DERNIÈRES ANNÉES
 
  • 25 étudiants ont intégrés des Ecoles Vétérinaires (ENV)
  • 7 étudiants ont intégrés des Ecoles Normales Supérieures (ENS)
  • 61 étudiants ont intégrés des écoles d’ingénieurs agronome dont 18 AgroParisTech
  • 15 étudiants ont intégrés des écoles de géologie, eau, environnement dont 1 l’ENSG
Intégration dans le écoles les plus prestigieuses
ANNÉE
PRÉNOM N.
LYCÉE D'ORIGINE
ÉCOLE INTÉGRÉE
2017
Kani B.
Lycée Robespierre, Arrase
ENS Lyon - magistère
2017
Axelle B.
Lycée Charlotte Perriend, Genech
AgroParisTech
2017
Corentin C.
Lycée Condorcet, Lens
AgroParisTech
2017
Coralie D.
Lycée Léonard de Vinci, Calais
AgroParisTech
2017
Clara D.
Lycée Notre Dame, Valenciennes
ENV Alfort
2017
Laura D.
Institut de Genech, Genech
VetAgroSup Lyon (véto)
2017
Louise G.
Lycée Alexandre Ribot, Saint-Omer
ENS Ulm Géoscience -magistère
2017
Lucie H.
Lycée Jeanne Hachette, Beauvais
EOST Strasbourg
2017
Matthieu L.
Lycée Louis Blaringhem, Béthune
ENV Alfort
2017
Lisa L.
Lycée Jean Sturm, Strasbourg
AgroParisTech
2017
Paul L.
Lycée Jean Calvin, Noyon
AgroParisTech
2017
Marie M.
Lycée Thérèse d'Avila, Lille
Oniris Nantes (véto)
2017
Mohammed S.
Lycée Saint-Rémy, Roubaix
AgroParisTech
2017
Elias S.
Lycée Jean Perrin, Lambersart
AgroParisTech
2017
Léa V.
Lycée Thérèse d'Avila, Lille
AgroParisTech
2016
Simon A.
Robespierre, Arras
ENSG Nancy
2016
Fabien B.
Institut de Genech, Genech
ENV Toulouse
2016
Ayate B.
Jean Bart, Dunkerque
ENV Toulouse
2016
Julie B.
Saint-Rémi, Roubaix
AgroParisTech
2016
Quentin B.
Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
AgroParisTech
2016
Adèle C.
Mariette, Boulogne-sur-Mer
Oniris Nantes (Véto)
2016
Léa C.
Albert Châtelet, Douai
AgroParisTech
2016
Anaïka C.
Sarda Garriga, Saint-André (974 La Réunion)
EOST Strasbourg
2016
Samuel D.
Privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul
ENS Ulm
2016
Perrine D. R.
Léonard de Vinci, Calais
AgroParisTech
2016
Vicky H.
Paul Hazard, Armentières
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Amandine L.
Saint-Jean et La Croix, Saint-Quentin (02)
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Daren L.
Louis Pasteur, Lille
AgroParisTech
2016
Gaëlle M.
Blaise Pascal, Libreville (Gabon)
ENV Toulouse
2016
Margaux P.
Institution Sainte-Claire, Lille
ENV Toulouse
2016
Honorine P.
Privé de Marcq, Marcq-en-Baroeul
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Clémentine T.
Institut de Genech, Genech
VétAgroSup Lyon (Véto)
2016
Léa T.
Fénelon, Lille
ENV Toulouse
2015
Perrine A.
Lycée Pierre de Coubertin, Calais
ENV (Nantes)
2015
Léna A.
Lycée Arthur Rimbaud, Sin-le-Noble
ENV (Alfort)
2015
Clément B
Lycée Institut de Genech
admis ENS Cachan,démission pour ENV Toulouse
2015
Guillaume C.
Lycée Baudimont-Saint-Charles, Arras
Agro ParisTech
2015
Heloïse C.
Lycée Saint-Paul, Lille
Agro ParisTech
2015
Eléonore C.
Lycée privé de Marcq-en-Baroeul
ENV (Alfort)
2015
Anaïs C.
Lycée La Malassise, Longuenesse
ENV (Alfort)
2015
Céline C.
Lycée Notre-Dame de la Paix, Lille
ENV (Toulouse)
2015
Chloé D.
Lycée Henri Martin, Saint-Quentin (02)
ENV (Lyon)
2015
Claire D.
Lycée Albert Chatelet, Saint-Pol-sur-Ternoise
ENV (Toulouse)
2015
Julie D.
Lycée Marguerite Yourcenar, Beuvry
ENV (Nantes)
2015
Raphaël R.
Lycée Jean Perrin, Lambersart
Agro ParisTech
2015
Naomie G.
Lycée Marguerite de Flandres, Gondecourt
ENS Lyon
2015
Thomas G.
Lycée Jessé de Forest, Avesne-sur-Helpe
ENS Ulm
2015
Noémie L.
Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d'Ascq
ENS Ulm
2015
Natacha L.
Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d'Ascq
ENS Ulm - magistère
2015
Mathilde P.
Lycée Raymond Queneau, Villeneuve d'Ascq
Agro ParisTech
2015
Léa S.
Lycée Notre-Dame, Rezé (44)
ENV (Nantes)
2015
Alexia S.
Lycée Saint-Adrien, Villeneuve d'Ascq
ENV (Alfort)
2015
Flavien V.
Lycée Saint-Michel, Solesmes
Agro ParisTech

Log in