• Assemblées générales
  • Association des Anciens Elèves de Faidherbe
    Association des Anciens Elèves de Faidherbe

    Association reconnue d'utilité publique par décret du 15 février 1889

    Président : Michel DOUCEMENT
    Vice Président : Jacky RAMON
    Secrétaire trésorière : Brigitte MOUTON
    Membre du bureau : Luc PETIT-DELCLÈVE


    Contacter l'association

    Michel Doucement - 38, rue du Maréchal Foch - 59133 Phalempin

  • Entraide et aides

    Création d'un fond d'entraide

    Pour participer au fond d'entraide,
    veuillez prendre connaissance de la lettre du président
    (suivie du formulaire de participation) :

    consultez ou pdf téléchargez en cliquant ici (115 KB)

     

    Pour bénéficier de la procédure d'aide,
    veuillez consulter la  pdf lettre d'explication (57 KB)

     

    et télécharger le   pdf dossier de demande d'aide. (61 KB)

     

  • les billets ...
  • Les membres
    Adhésion à l'Association des Anciens
    Élèves de Faidherbe
    pdf Appel à cotisation (68 KB)
    (1 page au format pdf)

    Liste des membres

    Les actions 2008 - 2009
    • Proposition d'adhésion gratuite à tous les élèves de CPGE quittant le lycée Faidherbe.
    • Réactivation du prix Louis Chatry.
    • Une aide financièrepeut être proposée aux élèves par le biais de la caisse d'entraide pour les aider à payer les frais d'inscriptions aux concours ou subvenir à des difficultés matérielles. (Toutes les informations relatives à cette aide sont consultables au paragraphe précédent)

    Liste des personnalités anciens élèves du lycée Faidherbe

  • Liste des membres

    Association des Anciens Elèves de Faidherbe

    Association reconnue Etablissement d'utilité publique par décret du 15 février 1889

    Les MEMBRES des ANCIENS de FAIDHERBE

    Né(e) en

    Titre

    Prénom Nom Fréquentation du Lycée Ville

    1929

    M

    Michel ANSELIN de 1941 à 1949 HEM

    1912

    M.

    Robert BAUCHER de 1920 à 1931 PARIS

    1934

    M.

    Maurice BAUW de 1946 à 1953 MARQUETTE

    1919

    M.

    Robert BEAUMONT de 1931 à 1938 SIN LE NOBLE

    1920

    M.

    Robert BERTAUX de 1930 à 1937 LE RAINCY

    1934

    M.

    Jacques BIZARD   LILLE
     

    M.

    Michel

    BOUCHAUD

    Proviseur LILLE

    1916

    M.

    Georges

    BOURGUET de 1934 à 1936 LES PAVILLONS sous B.

    1948

    M.

    Michel CAMPO de 1963 à 1966 LOMME

    1914

    M.

    Albert CASENS de 1933 à 1935 METZ

    1931

    M.

    Jean CATTEAU de 1943 à 1952 LILLE

    1910

    M.

    Jacques

    CHAMEROY   PARIS

    1920

    M.

    Marcel

    CHANTRY de 1936 à 1939 ST MAUR LA VARENNE

    1920

    M.

    Joseph

    CHATELET   PARIS

    1922

    M.

    Jean CLEMENT de 1941 à 1942 LOUVECIENNES

    1940

    M.

    Xavier CODACCIONI de 1950 à 1957 LILLE

    1936

    M.

    Gérard COGET de 1952 à 1956 ST MAUR DES FOSSES

    1922

    M.

    Maxime DANCHIN de 1934 à 1946 CUVILLEUX ST EGREVE

    1913

    M.

    Fernand DARGON   CAPBRETON
     

    M.

    Alain

    DECAUX

    de 1936 à 1939 PARIS

    1935

    M.

    Maurice DECUYPER de 1945 à 1955 CHATENAY MALABRY

    1917

    M.

    Vitalis DELARUE de 1934 à 1940 BOULOGNE BILLANCOURT
       

    Vitalis

    DELARUE

    idem ANTIBES

    1932

    M.

    Michel DELOFFRE   ST DIDIER AU MONT D’OR

    1957

    M.

    Marcel DEMAILLY de 1973 à 1975 LA SEYNE SUR MER

    1924

    M.

    Henri

    DENIAU de 1931 à 1937 PARIS

    1941

    M.

    Patrick

    DEPARCY de 1953 à 1959 LOMME

    1919

    M.

    Alexis DESTRUYS de 1937 à 1939 LOUVECIENNES

    1918

    M.

    Raymond DHOLLANDER de 1933 à 1938 PARIS

    1925

    M.

    Jacques DONNAY de 1936 à 1944 LA MADELEINE

    1940

    Mme

    Danny DORNE de 1958 à 1960 VALBONNE

    1939

    M.

    Jean-Marie DOUAL   HAUBOURDIN

    1944

    M.

    Michel DOUCEMENT de 1961 à 1963 PHALEMPIN

    1940

    M.

    Georges DOURDIN   B - 8587 ESPIERRES

    1943

    M.

    Claude DUMONT de 1953 à 1960 LILLE

    1931

    M.

    Christian FINET de 1944 à 1952 LILLE

    1944

    M.

    Jean-Pierre GERVOIS   BURES/YVETTE

    1940

    M.

    Francis GOSSELIN   DUNKERQUE

    1910

    M.

    Jacques GOSSELIN   LILLE

    1943

    M.

    Pierre GOSSELIN de 1949 à 1960 LOMME

    1916

    M.

    Jacques GUERLIN DE GUER de 1922 à 1933 VIELLE AURE

    1921

    M.

    Georges GUFFROY de 1934 à 1940 LAMBERSART

    1940

    M.

    Albert

    HERBAUX de 1948 à 1958 BONDUES

    1949

    M.

    Philippe

    HOUCKE de 1959 à 1966 LILLE

    1925

    M.

    Michel JACOB de 1940 à 1946 FONTENAY AUX ROSES

    1964

    Mle

    Sabine JORIS   LA BASSEE

    1916

    M.

    Georges LAGACHE de 1926 à 1935 LILLE

    1932

    M.

    Michel LASNON de 1943 à 1952 LOMPRET

    1959

    M.

    Gonzague LAURENTY de 1972 à 1975 ASNIERES LES DIJON
     

    Mme

    Paulette

    LAVIELLE

     

    WATTIGNIES

    1915

    M.

    Pierre LEMANT 1935 POMPONNE LAGNY

    1923

    M.

    Robert LENSEL de 1933 à 1943 BOURG LA REINE

    1920

    M.

    Pierre LESAFFRE de 1930 à 1938 EU
     

    M.

    Yannick

    LOISEAU

    Proviseur-adjoint LILLE
     

     

    M.

    Claude

    MARTIN-MAILLARD

    de 1948 à 1960 SAVEUSE

    1905

    M.

    Jean-Marie METTIER de 1968 à 1970 PAILLENCOURT

    1926

    M.

    Bernard MOINET   MARCQ EN BL

    1954

    Mme

    Brigitte MOUTON de 1965 à 1972 SOMAIN

    1921

    M.

    Jacques NETZER de 1931 à 1938 PARIS

    1944

    M.

    Pierre-René OLIVEZ-BEULQUE de 1954 à 1961 LILLE

    1943

    M.

    Alain PAURICHE de 1954 à 1965 SECLIN

    1956

    M.

    Jean-Michel PENIN de 1971 à 1974 ST ANDRE DE LA REUNION

    1956

    M.

    Albert PETIT de 1966 à 1974 LILLE

    1921

    M.

    Georges PETIT de 1931 à 1939 MARLY LE ROI

    1923

    M.

    Henri PETIT de 1935 à 1944 SCEAUX

    1947

    M.

    Jacky RAMON de 1958 à 1967 VAULX VRAUCOURT

    1929

    M

    Francis RAZEMON   LAMBERSART

    1945

    M.

    Jacques ROCHER de 1949 à 1959 BOIS GRENIER

    idem

    M.

    Jacques ROCHER de 1949 à 1959 LA GORGUE

    1949

    M.

    Michel RUGUET de 1967 à 1969 PARIS

    1920

    M.

    Henri

    SCHRICKE de 1931 à 1938 SCEAUX

    1927

    M.

    Jean-Paul SCHRICKE de 1937 à 1939 PARIS

    1929

    M.

    André SIX de 1939 à 1945 BIARRITZ

    1925

    M.

    Michel TACCOEN de 1936 à 1943 DUNKERQUE

    1920

    M.

    Jean TOMULESCO de 1932 à 1939 MAUBEUGE

    1927

    M.

    Michel TRAISNEL de 1946 à 1947 LILLE

    1926

    M.

    Pierre VANDENBROUCKE de 1937 à 1947 ORLEANS

    1943

    M.

    Pierre VANNIER de 1953 à 1960 FACHES THUMESNIL

    1952

    M.

    Jean-Luc VERHAEGHE   NANCY

    1948

    M.

    Yves-Michel VERHAEGHE de 1955 à 1967 CROIX

    1947

    M.

    Pierre VERHAEGHE de 1961 à 1965 AMIENS

    1946

    M.

    Pierre WEMEAU de 1956 à 1966 WATTIGNIES

    1925

    M.

    Pierre WICART de 1936 à 1944 LILLE
     

    M.

    Jean-Paul

    ZIFFO DE MAUROCORDATO

    Proviseur

    FACHES-THUMESNIL

  • Liste des personnalités
    Association des Anciens Elèves de Faidherbe
    Association reconnue d'utilité publique par décret du 15 février 1889

    genfaid1p

    Où sont passés les personnages célèbres anciens élèves du Lycée Faidherbe ?

    Roger APÉRY

    Mathématicien (1916 - 1994) ; célèbre par sa constante, il a été fait Chevalier de l’Ordre National de la Légion d’honneur en 1970.

    César BAGGIO

    (1846 - 1893) Adjoint au Maire de Lille, délégué des Ecoles, officier de l'Instruction Publique. Il lègue 50 000 francs pour la création d'une école d'apprentissage qui deviendra le lycée technologique voisin du lycée Faidherbe.

    Louis BLARINGHEM

    Biologiste universitaire (1878 - 1958) ; membre de l'Académie des sciences, il fut l'un des premiers à enseigner la génétique mendélienne en France.

    Emile BOLLAERT

    (1890 - 1978) Préfet de la Haute-Marne (1929), des Vosges (1921) puis du Rhône (1934), il tint un rôle important dans la Résistance ; il fut Haut Commissaire de la République en Indochine (1947).

    Jules BRETON

    Ingénieur chimiste (1872 - 1940) ; il fut directeur des inventions intéressant la Défense Nationale (mise au point du char d'assaut) ; Ministre de l'Hygiène (1920), il se fit le rapporteur de nombreuses lois sociales.

    François CHÂTELET

    Philosophe français (1925 - 1985) ; fonde le département de philosophie de l'université de Vincennes et le Collège International de philosophie avec Michel Foucault et Gilles Deleuze

    Alain DECAUX

    (1925) Historien, homme de télévision et de radio, il est membre de l'Académie française et fut ministre de la Francophonie de 1988 à 1991.

    Bracke-DESROUSSEAUX

    (1861 - 1955) Fils d'Alexandre Desrousseaux, chansonnier et poète patoisant, Alexandre-Marie, dit Bracke, fut professeur de grec ancien et militant socialiste ; Il fut député de la Seine de 1912 à 1924, maire de Lille en 1928 et député du Nord de 1928 à 1936.

    Guy DEBEYRE

    (1911 - 1998) professeur de Droit, il fut recteur de l'Académie de Lille pendant dix-sept ans puis adjoint au Maire de Lille.

    Jean DIEUDONNE

    (1906 - 1992) Mathématicien, membre fondateur du groupe des BOURBAKI en 1935 ; grand prix de l'Académie des Sciences en 1944, il en deviendra membre en 1968.

    Louis LOUCHEUR

    (1872 - 1931) Polytechnicien et homme politique, il fut député et plusieurs fois ministre ; la loi Loucheur de 1928 favorisa la construction de logements dans une période de crise sociale.

    Victor MEUREIN

    (1818 - ?) Adjoint au Maire de Lille, titulaire de l'Ordre de la Légion d'Honneur.

    Raphaël MISCHKIND

    Né en 1920 dans une famille d'artistes, il ouvre en 1962 une galerie d'art à Lille ; il est expert auprès des douanes françaises.

    Casimir MOURMANT

    (1813 - ?) fut le dernier Maire de Wazemmes (rattaché à Lille en 1858)

    Bruno MARIE-ROSE

    (1965) Athlète, pratiquant le sprint, médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Barcelone.

    Victor OLIVIER

    Médecin

    Emile OVIGNEUR

    Ministre du Commerce (? - ?)

    Auguste RICHEBÉ

    Maire de Lille de 1852 à 1866.

    Claudine RUGET

    (1942) Ancienne élève de l'ENS, inspectrice générale de mathématiques.

    Roger SALENGRO

    (1890 - 1936) Homme politique, maire de Lille pendant plus de dix ans, député socialiste, il fut le Ministre de l'intérieur du Front populaire.

    Pierre SWYNGHEDAW

    Médecin ; précurseur des services de gériatrie

    Pierre TILLIER

    Fondateur de l'école Tillier

    Général VANDAMME

    (1770 - 1830) Général de Division, Comte d'Unsenbourg.

    sans oublier

    Louis Léon César Faidherbe né le 3 juin 1818 à Lille, mort le 28 septembre 1889 à Paris), militaire français et administrateur du Sénégal.
    Polytechnicien et officier de l'artillerie et du génie à Metz en 1842, il servit en Algérie de 1842 à 1847, à la Guadeloupe de 1848 à 1849, et de nouveau en Algérie de 1849 à 1852. Il est affecté au Sénégal en 1852. Le 16 décembre 1854 il est nommé gouverneur de la colonie.

    Gouverneur du Sénégal (1854 à 1861 - 1863 à 1865)

    Il entreprit de pacifier le pays, repoussa les Toucouleurs à l'est du Haut-Sénégal (1855-1863), rejeta les Maures au nord et annexa le pays Ouolof (traité de mai 1858).
    L'annexion du Cayor (1861-1865) permit de dégager la route reliant Saint-Louis à la péninsule du Cap-Vert.
    Il s'intéressa aux dialectes locaux, aux coutumes et entreprit le développement économique, notamment le chemin de fer Dakar-Niger qui devient prospère.
    En 1861, malade, il sollicite son retour en métropole. Il est alors colonel. Il reçoit le commandement de la subdivision de Sidi-bel-Abbès mais repart pour le Sénégal en 1863 qu'il quitte en 1865.
    Avec peu de moyens il jeta les bases de la future Afrique occidentale française. Respectueux des coutumes indigènes, il étendit l'influence française très au-delà du Sénégal, travailla à développer l'économie locale et fut le créateur du port de Dakar. Il assuma pleinement son rôle de civilisateur. Promu général en 1863, on lui donna un commandement modeste en Algérie.

     

    Retour en métropole

    En 1867 il est général commandant la subdivision de Bône. En 1870 la déclaration de guerre le surprend à Lille, où il effectue un séjour de convalescence. Léon Gambetta le nomme général de division le 23 novembre et lui confie la tête de l'armée du Nord (45 000 hommes). Il chasse les Prussiens de plusieurs places, remporte les victoires de Pont-Noyelles et de Bapaume (1871).
    Il fut ensuite élu député du Nord. Sénateur en 1879, il s'opposa au boulangisme. En 1880 il devint grand chancelier de la Légion d'Honneur.
    Il dirigea aussi une mission scientifique en Égypte. Il laissa de nombreux travaux d'ethnographie et de géographie sur l'Afrique occidentale, ainsi qu'un Annuaire du Sénégal en quatre langues : français, ouolof, toucouleur et sarra-khollé.

     

     

    d'après l'encyclopédie libre Wikipedia
    en licence libre GNU

    Louis Léon César Faidherbe

    des statues du général (Lille et Bapaume)

    timbre à l'effigie du général

Log in